Компания "Антол" - Кондиционирование, установка кондиционеров, кондиционеры lg, ремонт кондиционеров, кондиционер panasonic, канальные кондиционеры

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
  Типы кондиционеров
       Оконные
       Сплит система
       Мульти-сплит система
       Канальные
       Кассетные
       Напольно-подпотолочные
       Колонные (напольные)
       Прецизионные
       VRF и VRV системы
  Описание кондиционеров
       Кондиционеры LG
       Кондиционеры SAMSUNG
       Кондиционеры TOSHIBA
       Кондиционеры DAIKIN
  Как выбирать?
  Обслуживание
       Экономичный вариант
       Базовый вариант
       Полный сервис
  Монтаж
       Стандартный
       Нестандартный
  Эксплуатация
  Характеристики
ВЕНТИЛЯЦИЯ
ОТОПЛЕНИЕ
НАШИ ЦЕНЫ

кондиционер / обогреватели, кондиционер / сплит системы, кондиционер / системные вентиляции, кондиционер lg, кондиционер / panasonic, кондиционер / ремонт кондиционера, кондиционер / тепловая завеса, кондиционер / тепловые пушки, кондиционер / канальные кондиционер.

Типы кондиционеров

Все кондиционеры можно разделить (с некоторой долей условности) на бытовые и промышленные. Их отличие не в конструктивном исполнении, а в области применения. К бытовым обычно относят кондиционеры мощность до 7 кВт, применяемые для охлаждения небольших помещений площадью 15 − 80 кв.м. Промышленные кондиционеры используются для охлаждения больших площадей, например, для централизованного охлаждения целых зданий. Также обычно выделяют большой класс кондиционеров, занимающих промежуточное положение между бытовыми и промышленными системами — полупромышленные кондиционеры. При мощности от 7 до 25 кВт, они могут использоваться как в бытовых условиях — коттеджах, многокомнатных квартирах, так и в офисных помещениях, магазинах, на предприятиях и т.п. Оставив в стороне промышленные системы, мы расскажем об основных типах бытовых и полупромышленных кондиционеров.

По конструктивному исполнению все кондиционеры можно разделить на два больших класса: моноблочные — состоящие из одного блока (оконные, мобильные и т.п.) и сплит-системы — состоящие из двух и более блоков (настенные, канальные, кассетные, VRF-системы и т.п.).

Оконные кондиционеры

В недавнем прошлом это был наиболее распространенный тип кондиционеров (серия БК). Сейчас практически все производители предлагают оконные модели мощностью от 1,5 до 6 кВт. Наиболее простые из них могут только охлаждать воздух, более дорогие — имеют режим нагрева и пульт дистанционного управления. Основными недостатками оконного кондиционера являются повышенный шум и необходимость монтажа в оконный проем. Достоинства — невысокая цена (от 280 − 300 долларов) и простота монтажа, не требующего специального инструмента. Благодаря невысокой цене оконные кондиционеры занимают второе место по популярности после сплит-систем настенного типа.

вверх

Кондиционеры типа сплит система

Такой кондиционер состоит из наружного и внутреннего блоков, которые соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует фреон. Благодаря такой конструкции наиболее шумная и громоздкая часть кондиционера содержащая компрессор вынесена наружу. Внутренний блок можно разместить практически в любом удобном месте квартиры или офиса.

Все современные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления (ДУ) с жидкокристаллическим дисплеем. С его помощью можно задавать температуру в помещении с точностью до 1-2 градусов, устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера в заданное время, регулировать направление воздушного потока и многое другое. Внутренние блоки имеют фильтры тонкой и грубой очистки для фильтрации воздуха от пыли, табачного дыма, пыльцы растений и т.п

Самый распространенный и наиболее доступный по цене — настенный кондиционер или сплит-система настенного типа. Иногда его еще называют просто бытовой сплит-системой, поскольку в квартирах чаще всего применяются именно они. Настенный кондиционер можно установить в любом небольшом помещении — офисе, квартире, магазине. Их мощность (2–7 кВт) позволяет охлаждать от 15 до 70 кв.м..

вверх

Мульти-сплит система

Является разновидностью сплит-систем. Ее отличие том, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних — обычно от 2 до 4–5 штук. При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Такое конструктивное решение позволяет экономить место на наружной стене здания и не так сильно портить внешний вид наружными блоками. При этом, вопреки распространенному мнению, замена нескольких сплит систем на одну мульти-сплит систему не приводит к выигрышу в цене, поскольку стоимость оборудования примерно такая же, а трудоемкость и стоимость монтажа — в 1,5 – 2 раза выше из-за более длинных коммуникаций. Кроме этого, при выходе из строя внешнего блока мульти-сплит системы перестают работать все внутренние блоки — с этой точки зрения надежность нескольких сплит систем выше. Поэтому мульти-сплит системы обычно используют только при невозможности размещения нескольких внешних блоков на наружной стене дома.

Еще одним преимуществом сплит и мульти-сплит систем является большой выбор различных типов внутренних блоков. Среди них выделяют следующие модификации: настенный кондиционер, канальный кондиционер, кассетный кондиционер, подпотолочный кондиционер и колонный кондиционер.

вверх

Канальный кондиционер

Канальный или центральный кондиционер устанавливается за подвесным или подшивным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе воздуховодов на несколько помещений. Типичная мощность таких кондиционеров — 12–25 кВт, что достаточно для охлаждения небольшого офиса или 4–5 комнатной квартиры. Принципиальное отличие канального кондиционера от остальных сплит-систем — в возможности подачи свежего воздуха в объемах, необходимых для полноценной вентиляции кондиционируемых помещений.

Таким образом, использование одного канального кондиционера позволяет решить задачи как вентиляции, так и кондиционирования сразу нескольких помещений. Нужно только позаботиться о правильном расчете воздухообмена, подборе кондиционера по мощности охлаждения и статическому давлению, предусмотреть установку электрического или водяного калорифера для подогрева наружного воздуха в зимнее время.

вверх

Кассетный кондиционер

Для установки кассетного кондиционера, также как и для канального, необходим подвесной потолок. Однако в отличие от канального кондиционера, «кассетник» распределяет охлажденный воздух через нижнюю часть блока. Соответственно, нижняя часть такого кондиционера имеет размер стандартный потолочной плитки — 600 х 600 мм, а при большой мощности вдвое больше — 1200 х 600 мм и закрывается декоративной решеткой с распределительными жалюзи. Основное достоинство кассетного кондиционера — незаметность, поскольку видна только декоративная решетка. Еще одно его преимущество — равномерное распределение воздушного потока по четырем направлениям, что позволяет использовать всего один кассетный кондиционер для охлаждения большого помещения (при использовании настенных сплит-систем для достижения аналогичного эффекта пришлось бы использовать 2–3 кондиционера меньшей мощности).

вверх

Напольно-подпотолочный кондиционер

Если в помещении нет подвесного потолка, то альтернативой кассетному кондиционеру может стать напольно-подпотолочный (или просто потолочный) кондиционер. По форме эти кондиционеры напоминают закрытый радиатор отопления и имеют толщину 18–25 сантиметров. Устанавливаются они, как следует из названия, либо внизу стены, либо на потолке. При этом поток воздуха в первом случае направляется вверх, во втором — горизонтально вдоль потолка. Такая конструкция позволяет равномернее распределять охлажденный воздух по помещению и избегать попадания прямого потока на людей. Существуют модели потолочных кондиционеров распределяющие охлажденный воздух сразу по четырем направлениям, причем сила потока регулируется отдельно по каждому из направлений. Такой кондиционер может успешно применяться для охлаждения помещений сложной формы, не имеющих подвесного потолка.

вверх

Колонный (напольный) кондиционер

Колонный (напольный или шкафной) кондиционер используется там, где требуется большая холодопроизводительность и нет жестких требований к дизайну помещения. Эти кондиционеры по габаритам напоминают холодильник, имеют большой вес и устанавливаются на полу. Колонные кондиционеры требуют сравнительно большой площади для своего размещения, поскольку создают сильный поток охлажденного воздуха и не позволяют находиться в непосредственной близости от кондиционера.

вверх

Прецизионный кондиционер

Прецизионные кондиционеры являются разновидностью колонных (шкафных) кондиционеров и имеют довольно узкую область применения компьютерные залы, телефонные станции и станции систем сотовой связи, высокоточные производства. Обладая высокой надежностью, эти кондиционеры могут поддерживать с высокой точностью не только заданную температуру, но и влажность воздуха. Другой отличительной чертой прецизионных кондиционеров является возможность работы в широком температурном диапазоне наружного воздуха.

вверх

VRF и VRV системы кондиционирования

Этот класс кондиционеров появился сравнительно недавно. Первая VRV система была представлена в 1982 году. По сути, это мульти-сплит система с принципиально новыми возможностями до 30 внутренних блоков на один внешний, централизованное управление с помощью персонального компьютера, расстояние между наружным и внутренним блоком может достигать 100 метров, а перепад высот 50 метров. Использование VRV и VRF систем позволило решить проблему размещения внешних блоков теперь их можно устанавливать в любом удобном месте (на крыше, в подвале, за пределами здания), так, чтобы они не портили внешний вид дома.

вверх

Рекомендуем:

   Copyright © 2004 - 2021 "Антол". Все права защищены.